cabecera-f.s.
Mapa del sitio I Contacto I Novedades
C/ Mayor, 1 C.P. 44557 - Tel / Fax: 978 84 91 54

 

 
 

escudo


Temporada 2003/04

División Autonómica - Grupo II

La Mata / Chimeneas Fugar F.S.

 

03-04
De izq. a der.: Jorge Lahoz, José Antonio Consejero, Eliseo Sancho, Carlos Cortés, Ruben Lecina, José Ángel Lecina, Javier Lecina, Alejandro Aznar, Carlos Polo y Rafael Lahoz.
Agachados: David Parer, Jesús Gimeno, Raúl Aguilar, Luis Gracia y Juan José Martín Zaera.

 

03-04
El equipo con la indumentaria de alternativa, de izq. a der.: Jorge Lahoz, José Antonio Consejero, Pablo Baselga, Carlos Cortés, Ruben Lecina, José Ángel Lecina, Javier Lecina, Alejandro Aznar, David Parer, Rafael Lahoz y Carlos Polo.
Agachados: Eliseo Sancho, Luis Gracia, Raúl Aguilar, Jesús Gimeno y Juan José Martín Zaera.

 

Patrocinador:

fugar

 

zorricos

 

 



Nombre
Fecha de nacimiento
Edad
PJ
1
David Parer Lahoz
23/02/1971
32
24
13
Alejandro Aznar Gascón
08/05/1981
22
7
13
Mario Lahoz Arroyo
28/05/1981
22
5


enc-jugadores
Nombre
Fecha de nacimiento
Edad
PJ
Goles
%
2
Pablo Arturo Baselga Pascual
11/03/1982
21
12
10
0,83
3
Raúl Aguilar Mir
11/11/1976
26
26
3
0,11
4
Raúl Millán Añón
01/07/1977
26
18
7
0,38
5
Ruben Lecina Aragón
28/01/1986
17
25
18
0,72
6
Carlos Cortés Gimeno
06/10/1980
23
15
6
0,4
7
Juan José Martín Zaera
18/02/1977
26
21
16
0,76
8
Eliseo Sancho Aragón
17/04/1984
19
24
15
0,62
9
Jesús Gimeno Ibáñez
02/01/1982
21
21
2
0,09
10
José Ángel Lecina Aragón
15/09/1976
27
6
6
1
11
Javier Lecina Aragón
23/05/1980
23
24
32
1,33
12
Luis Gracia Lisbona
21/06/1979
24
6
3
0,5

 

Media de edad 23,5 años
Promedio de goles por partido 4,5

Ver galería fotográfica de jugadores

 


Mejor Jugador
Goleador
dp
jla
David Parer Lahoz
Javier Lecina Aragón

 

 

enc-c.t.
pc
jl
cp
José A. Consejero Alijarde
(Entrenador)
Jorge Lahoz Tomás
(Delegado)
Carlos Polo Herrera
(Delegado)

 

paraka
David "Paraca" Parer, guardameta y mejor jugador del equipo en su primera temporada de competición oficial.

 


enc-resultados
Primera Vuelta
Fecha
Lugar / Hora
Rival
Resultado
Árbitro
Goles
27/09/2003
Alcorisa - 17:30
Calanda (L)
4-5
Rafael Rodríguez Planas (Andorra)
R. Lecina, J.M. Zaera, J. Lecina y J. A. Lecina
04/10/2003
Escatrón - 17:30
Escatrón (V)
4-5
Jesús Aldana (Zaragoza)
P. Baselga, R. Lecina, C. Cortés y E. Sancho
18/10/2003
Alcorisa - 17:30
Asarex (L)
5-5
José A. Galve Pina (Andorra)
P. Baselga (2), R. Lecina, E. Sancho, J.A. Lecina
25/10/2003
Aguaviva - 18:00
Aguaviva (V)
6-7
Luis Serrano (Zaragoza)
E. Sancho (3), L. Gracia (2) y R. Lecina
01/11/2003
Alcorisa - 18:30
Montalbán (L)
5-6
Rafael Rodríguez Planas (Andorra)
J.A. Lecina (3), C. Cortés y R. Lecina
08/11/2003
Más de las Matas - 16:00
Más de las Matas (V)
5-7
Rafael Rodríguez Planas (Andorra)
P. Baselga (2), E. Sancho (2) y L. Gracia
15/11/2003
Alcorisa - 18:30
Albalate (L)
8-3
Alberto García Ancho (Zaragoza)
J. Lecina (3), P. Baselga (2), R. Lecina, J. Martín Zaera y C. Cortés
22/11/2003
Híjar - 18:20
Híjar (V)
3-8
M. Ángel Bosque Lafita (Zaragoza)
J. Lecina (3)
29/11/2003
Alcorisa - 16:45
Chiprana (L)
6-10
Rafael Pozo Fernández (Andorra)
J. Lecina (3), R. Lecina (2) y J. Martín Zaera
13/12/2003
Teruel - Las Viñas - 16:30
Ronal (V)
5-6
David Carrascosa Canales (Zaragoza)
J. Lecina (2), P. Baselga, R. Milán y J. Martín Zaera
20/12/2003
Ariño - 18:00
Ariño (V)
4-5
Sergio Gómez Sánchez (Andorra)
J. Lecina (3) y R. Lecina
10/01/2004
Alcorisa - 18:30
Alloza (L)
4-2
José A. Galve Pina (Andorra)
J. Lecina (2), E. Sancho y R. Lecina
Segunda Vuelta
Fecha
Lugar / Hora
Rival
Resultado
Árbitro
Goles
24/01/2004
Calanda - 18:00
Calanda (V)
3-6
S. Moreno Sastre (Zaragoza)
E. Sancho (3)
31/01/2004
Alcorisa - 16:30
Escatrón (L)
3-2
Rafael Rodríguez Planas (Andorra)
C. Cortés, J. Lecina y R. Millán
08/02/2004
Teruel - Los Planos - 12:30
Asarex (V)
3-4
Miguel Pallas Martínez (Zaragoza)
C. Cortés, J. Gimeno y R. Milán
14/02/2004
Alcorisa - 16:35
Aguaviva (L)
5-4
Rafael Pozo Fernández (Andorra)
P. Baselga, R. Lecina, J. Martín Zaera, J. Lecina y R. Millán
21/02/2004
Montalbán - 17:30
Montalbán (V)
4-3
Rafael Rodríguez Planas (Andorra)
J. Lecina, J. Gimeno, E. Sancho y J. Martín Zaera
28/02/2004
Alcorisa - 17:00
Más de las Matas (L)
6-3
Rafael Rodríguez Planas (Andorra)
J. Martín Zahera (2), R. Lecina, P. Baselga, J. Lecina y R. Millán
06/03/2004
Albalate - 18:20
Albalate (V)
1-4
José A. Galve Pina (Andorra)
J. Lecina
13/03/2004
Alcorisa - 17:00
Híjar (L)
6-8
José A. Galve Pina (Andorra)
J. lecina (2), E. Sancho (2), R. Lecina y J. Martín Zaera
19/03/2004
La Puebla de Híjar - 18:00
Zafán (V)
4-5
Miguel Pallas Martínez (Zaragoza)
J. Lecina (3) y E. Sancho
20/03/2004
Chiprana - 19:0
Chiprana (V)
3-9
M. Ángel Bosque Lafita (Zaragoza)
J. Martín Zaera, R. Millán y R. Lecina
03/04/2004
Alcorisa - 17:00
Ariño (L)
4-3
Rafael Rodríguez Planas (Andorra)
R. Lecina, J. Martín Zaera, J. Lecina y R. Millán
17/04/2004
Ariño - 18:00
Alloza (V)
11-5
David Carrascosa Canales (Zaragoza)
J. Martín Zaera (3), J. Lecina (3), R. Lecina (2), R. Aguilar (2) y R Millán
23/04/2004
Alcorisa - 18:30
Ronal (L)
4-4
David Carrascosa Canales (Zaragoza)
J. Martín Zaera (2), R. Lecina y J. Lecina
01/05/2004
Allcorisa - 17:30
Zafán (L)
2-3
José A. Galve Pina (Andorra)
R. Aguilar y C. Cortés

 

Nota: L indica que se jugó en condición de Local y V de visitante.


  Partido Ganado   Partido Empatado   Partido Perdido

 

Máxima goleada a favor 11-5 a Alloza y 8-3 a Albalate
Máxima goleada en contra 6-10 y 3-9 de Chiprana


 

 

enc-tablas
Pos.
Equipo
PJ
PG
PE
PP
GF
GC
DIF
PTS
1
La Chipiranesca
23
21
2
0
217
72
145
65
2
Calanda F.S.
23
16
3
4
147
101
46
51
3
Zafán / La Puebla F.S.
24
16
1
7
116
91
25
49
4
Ronal C.D.
21
15
2
4
143
92
51
47
5
Híjar / Mapfre
22
15
1
6
152
91
61
46
6
Montalbán F.S.
20
12
2
6
127
84
43
38
7
Molina/Val F.S. Trans.
22
12
2
8
105
80
25
38
8
Asarex F.S.
22
10
5
7
106
90
16
35
9
Rueda Escatrón A.C.R.
23
8
0
15
104
132
-28
24
10
La Mata / C. Fugar
23
7
1
15
101
120
-19
22
11
Alserma
24
5
1
18
103
179
-76
16
12
Ariño F.S.
22
3
1
18
72
147
-75
10
13
Aguaviva F.S.
22
3
0
19
74
153
-79
9
14
Alloza / Const. Blesa
21
2
1
18
62
191
-129
7

Nota: Esta es la única clasificación que pudo ser encontrada, faltaban tres fechas para la finalización del campeonato. La diferencia de partidos jugados por equipo viene dada por la desafiliación de alguno de ellos.

 

 

Clasificación final de nuestro equipo

Pos.
Equipo
PJ
PG
PE
PP
GF
GC
DIF
PTS
9
La Mata / C. Fugar
26
8
2
16
118
132
-14
26






prensa

 

Nace una ilusión

 

Amigos y vecinos de LA MATA, desde estas páginas del Trinquete el equipo de fútbol-sala (jugadores, cuerpo técnico y directivos) os queremos felicitar las navidades y desearos a todos un muy próspero año 2004. Y sobre todo agradecer a los socios, casas colaboradoras, Ayuntamiento y a esa afición fiel que nos sigue a todos los encuentros el apoyo recibido.

Es para nosotros un gran orgullo llevar en el pecho este escudo que tanto representa para todos, como nos sentimos en el vestuario al gritar al unísono "LA MATA", y la emoción que sentimos al saltar al campo y notar como LA MATA te aplaude, nos resulta imposible plasmarlo en este papel, nos llena pensar que toda nuestra ilusión también la habéis hecho vuestra.

Vosotros sois el motor que nos empuja y sois muchos los que cada sábado con vuestra presencia y vuestra voz nos dais la fuerza necesaria para seguir adelante y llevar orgullosos a nuestro pueblo por toda la provincia, por lo que sólo nos queda animar a todos los que todavía no nos habéis visto a que vengáis un día a disfrutar y sufrir con nosotros, os prometemos no dejar al pueblo en mal lugar y sudar la camiseta.

Nuestro comienzo no ha sido todo lo bueno que esperábamos, la inexperiencia y juventud de nuestro equipo nos ha llevado a perder partidos contra rivales más débiles en los últimos minutos, aunque en las últimas jornadas el equipo ha jugado a un gran nivel contra los equipos más fuertes de la categoría, por lo que en breve esperamos ser un equipo que os haga disfrutar del fútbol-sala.

También agradecer al Ayuntamiento de Berge por dejarnos entrenar en su pabellón de forma desinteresada, muchas gracias.

Deseamos la pronta recuperación de todos los jugadores lesionados y pedir a los Reyes Magos que no se lesione nadie más; seguir con esta armonía entre todos y esperat que el 44898 sea el número de la ilusión para todos.

Por último, aunque estamos muy satisfechos del apoyo recibido de todos lo ámbitos, sólo pedir al Ayunatamiento que nos permita completar nuestro sueño construyendo el pabellón, y permitir a esa afición (a la que ya envidian muchos equipos) estar más cerca del equipo.




log-aud

Clicando en el icono puede descargar un completo documento en formato Excel con todos los partidos disputados por la Mata F.S., el resumen de enfrentamientos, las goleadas, campañas y demás datos estadísticos del equipo blanquiazul.

 

 

 

boton-arriba

 

Sitio web optimizado para una resolución mínima de 1024x768
Aviso Legal I Diseño: Claudio Barragán I 2012-2017 Ayto. La Mata de los Olmos